Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

В Стрижах построят завод деревянного домостроения за 780 миллионов

КИРОВ, 28 сентября, ФедералПресс. Завод выйдет на проектную мощность к 2021 году.

В моногороде Стрижи появится завод по производству деревянных домов, сообщили в правительстве Кировской области. Компания «КВиК»собирается вложить в создание нового производства 780 млн рублей.

По словам директора ООО «КВиК» Константина Кочурова, сейчас идет процесс подготовки документов и согласования с местными властями: вносятся изменения в генплан и правила землепользования. Под производство планируют выделить участок площадью 11 гектаров. По планам, завод по производству домов выйдет на проектную мощность к 2021 году. Проект предусматривает создание 115 рабочих мест.

Напомним, деревянное домостроение входит в число приоритетных направлений развития экономики региона. В области принята концепция развития деревянного домостроения до 2030 года. Первые результаты могли увидеть участники Лесного форума, где были представлены проекты типовых деревянных построек: ФАП, ФОК и участковый пункт полиции. Между тем, в министерстве лесного хозяйства Кировской области признают, что пока есть законодательные проблемы с продвижением деревянного домостроения: несмотря на призывы федеральных структур развивать направление, отсутствуют стандарты, нормативы, СНиПы и ГОСТы для строительства таких объектов.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.