Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Глава кировского минсельхоза дал прогноз по ценам на молоко

молоко
Крупные сельхозтоваропроизводители заключили с переработчиками долгосрочные контракты

КИРОВ, 31 мая, ФедералПресс. В Кировской области не ждут сильного падения цен на молоко в 2019 году. Благодаря долгосрочным контрактам с переработчиками крупные производители молока не зависят от скачка цен.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области не ждет резкого падения цен на молоко в 2019 году. Об этом на встрече с журналистами сообщил глава регионального минсельхоза, зампред правительства Алексей Котлячков. Однако незначительные колебания стоимости сырья министр не исключает.

Напомним, в прошлом году из-за насыщения рынка сухим молоком многие хозяйства Кировской области, вывозящие продукцию за пределы региона, вынуждены были снизить цены до 17 рублей за литр при себестоимости 18-19 рублей. Потери выручки всех сельхозпредприятий области из-за падения цен превысили 450 млн рублей.

Алексей Котлячков отметил, что многие ругали за это Белоруссию, но при этом пояснил, что соседи были скорее транзитером – самим белорусам столько сырья было не произвести.

«Конечно, потом все закрыли. Разобрались, где прошло и как это получилось. Но сейчас рынок выровнялся, цена встала на место, – уверен министр. – Сейчас идут небольшие колебания. Они всегда бывают. Летом горожане выезжают — потребление снижается — цена немного снижается. Осенью опять поднимается. На этот год прогноз благоприятный».

Губернатор Игорь Васильев добавил, что крупные игроки рынка заключили с переработчиками долгосрочные контракты.

«Причем делают это не на год, не на месяц, а на несколько лет. Потому что понимают, какой примерно будет цена в ближайшие 10 лет, – отметил Васильев. – Те, кто имеет такие договоры и стабильное качество молока, они этого [падения цен на молоко] просто не заметят. Когда цена низкая [cельхозтоваропроизводители] говорят – «помогите», а когда цена высокая, они нам же не торопятся помогать».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.