Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Кировский Водоканал собирается взыскать с ККС почти 7 миллионов рублей

вода
В «ККС» отказываются платить за транспортировку воды в январе

КИРОВ, 18 июня, ФедералПресс. В «Водоканале» подчеркнули, что спор носит исключительно экономический характер. «Кировские коммунальные системы» не хотят оплачивать муниципальному предприятию часть услуг за январь.

МУП «Водоканал» подал иск в арбитражный суд иск с требованием взыскать с компании «Кировские коммунальные системы» 6,7 млн рублей. Причина в том, что «ККС» отказываются платить за транспортировку воды в январе. Об этом директор «Водоканала» Дмитрий Ухин сообщил на сегодняшней встрече с журналистами.

Ухин подчеркнул, что в споре нет никакой политики, а судебное разбирательство – не более чем спор двух хозяйствующих субъектов.

«Есть январь, который они считают, что не должны оплачивать, а мы думаем, что должны. Поэтому и привлекаем арбитраж», – пояснил Ухин.

Также Дмитрий Ухин еще раз объяснил, как компания будет закрывать кассовый разрыв, который возникнет в августе. По словам Ухина, в денежном выражении он составит от 30 до 70 млн рублей.

«Сейчас с 4 крупными банками мы обсуждаем возможность открытия кредитной линии. При этом процент по кредитам предприятие планирует покрыть за счёт экономии собственных средств. На плечи жителей и муниципалитета мы однозначно эти расходы перекладывать не будем», – заметил глава МУПа.

Отметим, что с 1 августа «ККС» должны будут передать МУП «Водоканал» сети водоснабжения областного центра. В компании не скрывали, что хотят и дальше управлять сетями, однако в администрации города заявили, что не удовлетворены качеством их работы за предыдущие годы. Кроме того, передать сети в концессию «ККС» пока нельзя из-за требований законодательства. В ответ компания развернула широкую кампанию в СМИ, обещая кировчанам рост тарифов и отключения воды. В администрации города утверждают, что больших сложностей при передаче сетей не возникнет.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.