Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Поездки на такси подорожали в Кирове почти в два раза

Такси
Повышение зафиксировано по итогам 2023 года

КИРОВ, 6 февраля, ФедералПресс. Услуги такси в Кирове за год существенно подорожали. Скачок стоимости за один километр пути составил более 70 %. Данные размещены в отчете Росстата о средних потребительских ценах в России.

«Проезд в такси, в расчете на 1 км пути, в декабре 2023 года составил 33,54 рубля», – следует из отчета Росстата.

Между тем, согласно статистическим данным, в декабре 2022 года цена за такое же расстояние находилась на уровне 19,60 рубля. Получается, что подорожание составило 71 %.

Среди прочих городов Приволжского федерального округа сильнее, чем в Кирове, увеличение стоимости отмечено в городе Кузнецке Пензенской области. Там измеряемый показатель вырос на 113 %. «ФедералПресс» обратился к агрегаторам такси, чтобы выяснить причину роста цен.

Ранее сообщалось, что кировская полиция провела проверку по факту возможного похищения девушки на улице Широтной. Видео, опубликованное в интернете, показывает, как двое мужчин силой увели девушку к своей машине после того, как она вышла из такси. Все трое участников инцидента были опознаны и допрошены.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.