Top.Mail.Ru
Происшествия
Кировская область
0

Возле домов жителей Подосиновского района бродят стаи волков

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КИРОВ, 12 марта, «ФедералПресс». По улицам населенных пунктов Подосиновского района Кировской области в поисках добычи снова бродят стаи волков, сообщают местные СМИ. По словам местных жителей, в начале марта волки вплотную подходили к жилым домам в поселке Верхнемалье.

Кроме того, на днях в соцсетях появилось сообщение об очередном нападении стаи волков на домашних питомцев в поселке Пинюг. Очевидцы опубликовали фотографии с места событий: на снимках видно, что от собак остались только окровавленные ошейники и цепи. В декабре появлялась информация о нападении волков на домашних животных и в других населенных пунктах Подосиновского района.

«Почти каждую ночь пропадают собаки, а находят лишь ошейники, лужи крови, – пишет в соцсетях местный житель. – Волки бродят в центре поселка, у школы, у садика. Совсем недавно местные охотники застрелили двух. Сколько еще осталось – не известно».

В комментариях под этим постом кировчане посоветовали местным жителям организовать облаву на волков и постоянное дежурство по периметру поселка. Однако охота на волка – очень трудоемкое и дорогостоящее занятие. В советское время за добычу волков охотники получали путевки на лося или кабана. Сейчас подобная система премирования есть лишь в некоторых охотугодьях. Местные охотники заявили, что готовы бороться с проблемой, но без помощи властей что-то сделать будет сложно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.