Top.Mail.Ru
Промышленность
Кировская область
0

Инжиниринговый центр ВятГУ получит 150 миллионов из федерального бюджета

КИРОВ, 28 сентября, ФедералПресс. На эти средства будет приобретаться оборудование и повышаться квалификация сотрудников.

На базе Вятского государственного университета в Кирове открылся Инжиниринговый центр, сообщили в пресс-службе правительства области. Минпромторг России в ближайшие два года выделит на развитие центра около 150 млн рублей. На эти средства будет приобретаться оборудование, повышаться квалификация персонала и его зарплата.

Уже сформирован кадровый состав центра, подготовлен производственный участок, работает конструкторско-технологический отдел. Основная задача центра, отметили в правительстве – помощь в диверсификации предприятий ОПК. Инжиниринговый центр возьмет на себя разработку и изготовление высокотехнологичной гражданской продукции.

Сейчас сотрудники центра работают над оборудованием для деревообрабатывающих предприятий, тяжелой и молочной промышленности. Часть опытных образцов уже продана и работает на производстве.

Стоит отменить, что до последнего времени переход кировских предприятий на гражданские рельсы шел крайне медленно. Эксперты отмечали, что те немногие гражданские товары, которые выпускали предприятия ОПК, были примитивными, дорогими и неконкурентоспособными. Руководители предприятий отмечали, что с трудом находят рынки сбыта продукции и производят «народные» товары практически себе в убыток.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.