Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Кировских депутатов не стали наказывать за сокрытие доходов

КИРОВ, 19 июля, ФедералПресс. Прокуратура обнаружила недочеты в декларациях пяти народных избранников.

Кировская прокуратура обнаружила, что пять депутатов городской думы, отчитываясь о доходах за прошлый год, забыли отразить в декларациях часть информации о своих заработках и зарплатах супругов.

На заседании комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике кировской гордумы представитель прокуратуры сообщил, что неточности обнаружились в декларациях Сергея Дроздовского, Дениса Елшина, Анны Лалетиной, Александра Вострикова и Михаила Шихова. Последний, к слову, является самым обеспеченным депутатом гордумы.

Народные избранники указали не все сведения об имуществе, недвижимости, а также об участии в юридических лицах, но прокуратура решила, что не будет их за это наказывать. Проверки показали, что депутаты скрыли часть информации неумышленно. В прокуратуре приняли в расчет еще и тот факт, что многие депутаты сдают декларации впервые.

За коллег вступилась и мэр Кирова Елена Ковалева. Она отметила, что не сомневается в порядочности народных избранников, и поблагодарила представителей прокуратуры за лояльность к недочетам, которые допустили депутаты. Было решено провести занятия, где депутатам подробно расскажут, как правильно заполнять отчетность.

Отметим, что кировская прокуратура далеко не всегда так лояльно относится к нарушениям при сдаче деклараций. С начала года в регионе из-за проблем с отчетами о доходах своих кресел лишились 26 народных избранников.

Фото: vk.com/e_v_kovaleva

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.