Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Самый богатый депутат кировского парламента заработал почти 200 миллионов рублей

озс
Депутаты законодательного собрания Кировской области отчитались о своих доходах за 2018 год

КИРОВ, 19 апреля, ФедералПрес. Константин Гозман за прошлый год увеличил свой доход на 4 млн рублей. Его ближайший «соперник» Сергей Киселев отстает от гендиректора «Дороничей» почти на 40 млн.

Депутаты законодательного собрания Кировской области отчитались о своих доходах за 2018 год.Самым богатым парламентарием снова стал генеральный директор агропромышленного холдинга «Дороничи» Константин Гозман. В 2018 году он заработал более 194,7 млн рублей. За год Гозман увеличил свой доход на 4,1 млн рублей.

Депутат владеет тремя земельными участками площадью 1,2 тыс кв. м каждый, домом площадью 259,5 кв. м и сооружением площадью 46 кв. м. Согласно декларации, автомобиля у Гозмана нет. В пользовании двоих детей Гозмана находится квартира площадью 85 кв. м.

На втором месте, как и в прошлом году, президент ООО «Движение-Нефтепродукт» Сергей Киселев. Несмотря на проблемы с налоговой и следственным комитетом, трудности со строительством дома у Вятки, его доходы за год выросли с 126,3 млн рублей до 154,5 млн рублей.

Киселеву принадлежат три земельных участка площадью от 1200 кв. м до 744 тыс. кв. м, три жилых дома общей площадью около 800 кв. м, шесть квартир площадью от 49 кв. м до 454 кв. м, гараж и три хозпостройки. В гараже Киселева пять автомобилей: три машины Toyotа, один Chevrolet и один «ВАЗ». Также у него есть пять прицепов, два снегохода, один гидроцикл и пять мотолодок.

Третье место по доходам занял директор КЧХК ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе, который за год увеличил свой доход с 31,7 млн рублей до 50,3 млн. Депутату принадлежат две квартиры общей площадью почти 200 кв. м, половина земельного участка (701 кв. м) и половина автомойки. В безвозмездном пользовании Момцемлидзе находится квартира площадью 123 кв. м, в пользовании его сына – квартира площадью 99,6 кв. м.

Меньше всех парламентариев заработала в прошлом году помощник депутата Госдумы Кирилла Черкасова Ольга Сыкчина. Ее доход составил 288,6 тыс рублей. Сыкчиной принадлежит участок площадью 552 кв. м и квартира площадью 29,6 кв. м. Одному из двоих ее детей принадлежит также треть квартиры площадью 49 кв. м. В пользовании всех троих находится квартира площадью 75,6 кв. м.

В тройку депутатов со самыми скромным доходами вошла и пенсионер Александра Каримуллина, которая заработала 335,3 тыс рублей. Она владеет гаражом площадью 12 кв. м, автомобилями «Лада» и «УАЗ». Вместе с супругом, доход которого за прошлый год составил 203 тыс. рублей, депутат также пользуется жилым домом.

Скромными можно назвать и доходы директора ДЮСШ Верхнекамского района Игоря Суворова, который внес в семейную копилку 538,1 тыс. рублей. Он вместе с супругой, которая зарабатывает почти полтора миллиона в год, владеет квартирой площадью 49,7 кв. м. Суворову принадлежит также автомобиль «Лада». В пользовании Суворова находится жилой дом площадью 48 кв. м.

Глава регионального парламента Владимир Быков в 2018 году заработал 3 млн рублей, его супруга – 265 тыс. рублей. Быков владеет земельным участком площадью 1445 кв. м, домом площадью 312 кв. м, а также имеет в пользовании участок (2109 кв. м) и квартиру (66 кв. м). Его жене принадлежит автомобиль Volkswagen.

Фото:законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.