Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Росстат зафиксировал падение реальных доходов россиян

Деньги
Реальные доходы россиян вновь снизились

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. В годовом выражении зарплаты выросли на 0,4 % за текущий квартал. Среднемесячная зарплата работников организаций составляет около 45 тысяч рублей.

Реальные доходы россиян, как сообщает Росстат, снизились на 2,3 % за первый квартал 2019 года. По сравнению с таким же периодом предыдущего периода, зарплаты за этот же период выросли на 0,4 %.

«Реальные располагаемые денежные доходы, по оценке, в первом квартале 2019 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 2,3 %», – говорится в сообщении ведомства.

Как отмечает ведомство, реальные зарплаты россиян в первом квартале этого года выросли на 0,4 % в годовом выражении. В марте они не изменились, а к февралю, напротив, выросли на 4,2 % в годовом выражении.

Среднемесячная зарплата работников, трудящихся в организациях в марте 2019, составила порядка 45 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 5,2 %, а в первом квартале 2019 – на 5,6 %, пишет РИА Новости.

Ранее в результате исследования выяснилось, что менее половины россиян начали относить себя к среднему классу. По данным Росстата, реальные доходы соотечественников начали падать с 2014 года.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.