Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

В Кирове начали сбор денег на памятник Сталину: КПРФ скидываться отказалась

Сталин
Многие кировчане уже высказались против установки монумента

КИРОВ, 25 июня, ФедералПресс. Деньги собирают «РОТ Фронт» и «Коммунисты России». КПРФ участвовать в сборе средств отказалась.

В Кирове стартовал сбор денег на установку памятника Иосифу Сталину. Об этом «ФедералПресс» сообщил первый секретарь регионального отделения партии «РОТ Фронт» Валерий Туруло.

Туруло пояснил, что сбор средств ведут две партии: «РОТ Фронт» и «Коммунисты России». КПРФ, которая тоже заявляла о желании поставить памятник вождю, объединяться с партиями отказалась. По словам Туруло, памятник планируют установить у Дома ветеранов, рядом с памятником Феликсу Дзержинскому.

«Видимо, у них свои цели, – прокомментировал отказ КПРФ участвовать в сборе средств Туруло. – Нам важно обозначить сам факт, значимость Сталина как человека, который внес огромный вклад в дело защиты Родины. Не знаю, какие цели преследуют в КПРФ, но участвовать в сборе средств вместе с нами они наотрез отказались».

Напомним, в мае «Коммунисты России» установили в Слободском районе памятник «вождю народов» и заявили, что собираются установить монумент в Кирове. Глава регионального отделения КПРФ, депутат регионального парламента Сергей Мамаев ранее заявил «ФедералПресс», что партия не собирается «примазываться» к «Коммунистам России», которые украли у них идею установки памятника.

После заявлений коммунистов в Кирове прошло несколько пикетов как за установку памятника Сталину, так и против. Опросы кировчан в соцсетях тоже показали противоречивые результаты. Глава администрации Кирова Илья Шульгин пообещал, что решение об установке памятника будут принимать сами горожане.

Фото:ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.