Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Имущество экс-губернатора Кировской области Никиты Белых выставлено на торги

Деньги
Аукционы состоятся через месяц

КИРОВ, 19 сентября, ФедералПресс. Аукционы состоятся через месяц. На них будет представлено имущество бывшего главы в сумме более 1,4 млн рублей.

Федеральная служба судебных приставов выставила на торги имущество бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Среди прочего – автомобиль Nissan Patrol (901 тыс. рублей), часы Blancpain Aqua Lung (552 тыс. рублей) и псалтырь 1779 года (2 тыс. рублей).

Все вышеперечисленное было изъято у экс-главы региона во время следствия по уголовному делу в отношении него. ФССП объявило три аукциона по продаже имущества губернатора. Все они пройдут 14 октября этого года.

Минувшим летом Белых, приговоренный к восьми годам лишения свободы, рассказал о жизни и работе в колонии строгого режима, где отбывает наказание. Он заметил, что ему нравится работать библиотекарем в колонии.

Напомним, 24 июня 2016 года в Москве был задержан губернатор Кировской области Никита Белых, по версии следствия, при получении второй части взятки, общий размер которой составил 400 тысяч евро (24,1 млн рублей). Предполагается, что этой суммой оплачивались общее покровительство и действия чиновника в пользу контролируемых взяткодателем АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». СУ СКР возбудило уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Эта статья предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.