Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Показания свидетелей по делу парка Победы потребовали признать недействительными

яфаркин
Адвокаты Яфаркина заявили о давлении на свидетелей по делу

КИРОВ, 23 сентября, ФедералПресс. Адвокаты обвиняемого Леонида Яфаркина заявили, что на 11 свидетелей оказывали давление. Кроме того, следователи якобы «помогали» участникам дела вспомнить события, которые предшествовали продаже земли.

Следователи во время допроса свидетелей по делу о незаконной продаже земли в парке Победы нарушили нормы Уголовного кодекса. Об этом в суде заявили адвокаты Леонида Яфаркина, который проходит обвиняемым по делу о мошенничестве при продаже земли в парке Победы.

Адвокаты Яфаркина попросили суд признать недопустимыми допросы Лилии Блохиной, Дарьи Вознесенской, Татьяны Говоровой, Дмитрия Драного, Николая Киселёва, Алексея Лопаткина, Натальи Мамедовой, Ирины Рубцовой, Ивана Строя, Марины Черемухиной и Максима Шевнина. Отметим, часть этих свидетелей заявила об участии в продаже земли не только Яфаркина, но и экс-мэра Кирова, главы регионального парламента Владимира Быкова.

Сторона защиты отметила, что вышеперечисленные свидетели не могли подробно рассказать об обстоятельствах уголовного дела в суде, поэтому стороной обвинения оглашались протоколы допроса. Адвокаты обратили внимание на тот факт, что показания свидетелей в суде очень сильно отличались от показаний, которые они давали во время предварительного следствия.

«На вопрос стороны защиты о том, в связи с чем показания предварительного следствия существенно отличаются от показаний в суде, почему так точно изложена хронология событий, почему в предварительном следствии названы точные даты, время событий, названия, номера, даты документов, свидетели пояснили, во время допроса следователь Кириллов предъявлял материалы уголовного дела. Глядя в документы, они описывали те или иные события, обстоятельства уголовного дела. Во время допроса свидетелей Кирилловым также демонстрировались протоколы допросов других свидетелей – Лопаткиной и Платуновой – как руководство к пользованию», – передает слова адвокатов портал «Свойкировский».

Адвокаты также заявили, что перед допросами со свидетелями проводились длительные беседы, во время которых на них давили и «вводили в заблуждение относительно реальных событий» произошедшего. Кроме того, свидетелей привозили на допрос сотрудники УФСБ. Также свидетелей якобы держали в здании ФСБ, не давая времени на отдых и прием пищи. Отмечалось также, что за день проходило несколько допросов, что тоже недопустимо. Адвокаты обвиняемого заметили, что свидетели не помнили хронологию событий, поэтому следователи будто бы задавали им наводящие вопросы и сами излагали последовательность событий, хотя делать это запрещено.

Представитель прокуратуры ответил, что никто из свидетелей в суде не заявил о давлении. Более того, все они подтвердили правдивость показаний, которые были даны во время следствия. Также прокурор заметил, что адвокаты сами просили не оглашать протоколы допросов, так как они не противоречили показаниям, данным на суде. В итоге суд постановил решить вопрос о недопустимости доказательств при оглашении приговора.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Кировской области осудили мужчину, который занимался изготовлением и распространением детского порно. Он проведет в тюрьме 10 лет.

Фото: УФСБ по Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.