Top.Mail.Ru
Недвижимость
Кировская область
0

КЧУС придется просить о поддержке, чтобы выйти из кризиса

стройка
Компания признана банкротом и ее «дочку» может постичь та же участь

КИРОВ, 13 августа, ФедералПресс. Строительную компанию признали банкротом еще в апреле. «Дочка» компании тоже имеет многомиллионные долги.

Компании КЧУС не выбраться из кризиса без посторонней поддержки. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» выразил председатель правления Объединения строителей Кировской области, гендиректор компании «Маяковская» Дмитрий Сергеев.

По словам Сергеева, к банкротству компании привело сразу несколько причин.

«Это и общая ситуация на строительном рынке – никто поддерживать и решать проблемы коммерческих структур из государственных органов не будет. Это нужно понимать, – говорит Сергеев. – Вторая причина – это проблемы с планированием работы, загрузкой производства. Сейчас строить нужно много, а завтра не нужно будет ничего. Соответственно, сегодня все должны быть строителями, а завтра – переквалифицироваться и уйти, но так не бывает. Выживать в таких условиях крупным предприятиям крайне сложно. Плюс ФЗ № 44, который нацелен только на одно – цену, соответственно, о развитии предприятий здесь речи не идет. Что касается контракта на строительство Куменского водовода, то это действительно могло повлиять на ситуации, но дело не в конкретном контракте, а общей системе, которая сформирована ФЗ № 44».

Отметим, компании КЧУС была признана банкротом еще весной. Достроить дома должна была ее «дочка» – ООО «Квартал». Однако и у нее возникли финансовые трудности – в ближайшее дни начнется судебный процесс о признании ее несостоятельной. Правда, и в правительстве, и в компании выражают надежду на то, что компания будет сохранена.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.