Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировских воспитанников детских садов не оставят без Деда Мороза

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КИРОВ, 29 ноября, ФедералПресс. В Кирове глава городского департамента образования разъяснил суть постановлений местных властей.

31 октября было утверждено новое положение о порядке оказания муниципальными дошкольными образовательными организациями платных услуг по проведению культурно-зрелищных мероприятий, фото- и видеосъемки для воспитанников этих организаций.

Глава городского департамента образования сообщил, что ни о какой отмене утренников в детских садах речи не велось. По словам Александра Петрицкого, в последнее время родители стали приглашать для проведения утренников в детском саду на платной основе сторонних лиц, не имеющих никакого опыта работы с малышами. Чаще всего у них нет ни медицинских справок, ни справок об отсутствии судимости. Об этом сообщает информационный портал «Новый вариант».

Вместе с тем дошкольное учреждение обязано обеспечить как профессиональную работу с воспитанниками,так и все меры безопасности для них. По словам чиновника, новое положение как раз регламентировало правила проведения подобного рода мероприятий с целью обеспечения безопасности воспитанников.

Согласно документу, родители должны принять общее решение о проведении праздника с участием сторонних лиц — чтобы ничьи интересы не были ущемлены и не возникало ситуаций, когда семьи, не готовые оплачивать услуги артистов, вынуждают это делать.

Постановление полностью исключает участие руководителей и сотрудников детских садов в сборе денежных средств и расчетах за оказанные услуги. Теперь все финансовые отношения будут осуществляться между родителями и исполнителем. Таким образом, возможность каких-либо злоупотреблений со стороны детского учреждения будет сведена к нулю.

Глава департамента также резюмировал, что традиционные новогодние утренники с Дедом Морозом и Снегурочкой как и прежде пройдут в детских садах. В случае, если родители откажутся от услуг аниматоров, праздник для детей проведут сотрудники дошкольного учреждения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в детских садах Кирова, Самары, Казани и Новосибирска власти запретили приглашать на праздники Дедов Морозов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.