Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

На 21 % вырастет финансирование кировского здравоохранения в 2018 году

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КИРОВ, 17 января, ФедералПресс. В 2018 году на финансирование медучреждений Кировской области будет направлено больше денег. Но получить средства отдельно взятой больнице станет сложнее – для этого медработники должны будут выполнить сразу несколько условий.

На 21% вырастет финансирование здравоохранений Кировской области в 2018 году. Об этом на расширенном совещании с главами медучреждений сообщил заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов. По его словам, субвенция федерального Фонда ОМС в текущем году вырастет на 21% и составит 15,4 млрд. рублей. Из них на оплату медпомощи, в том числе на зарплату врачей и медперсонала предусмотрено 14,8 млрд – это на 22% выше, чем в прошлом году.

Дмитрий Курдюмов отметил, что увеличение финансирования будет зависеть от типа медорганизации. Так, для медучреждений районного уровня оно вырастет на 30%, межрайонного – на 20%, городского и городского амбулаторного – на 20%, специализированного и специализированного с прикрепленным населением – на 23%, скорой помощи – на 14%, прочих медучреждений (это услуги гемодиализа, экстракорпорального оплодотворения) – на 17%.

Заместитель председателя правительства также подчеркнул, что в 2018 году в работе учреждений здравоохранения появятся сразу несколько изменений. Так, при оплате услуг медорганизаций будет введен полный подушевой норматив. Это значит, что деньги будут выделяться на медпомощь по всем специальностям и профилям для пациентов, закрепленных за конкретным медучреждением. В тариф будет входить помощь в своем учреждении и расчет за медпомощь в другой организации на подушевых условиях. Полный подушевой норматив различается на районном, межрайонном и городском уровне – он составляет в год 5 тыс. 362 рубля, 5 тыс. 846 рублей и 5 тыс. 093 рубля соответственно на одного прикрепленного.

«Теперь вместе с пациентом, приходящим или уходящим, будут следовать деньги. Таким образом, возникает конкуренция за пациента. Каждой больнице необходимо заниматься кадровой проблемой и сформировать полный штаб специалистов, чтобы деньги оставались в медучреждениях. Сразу говорю, что вы не решите проблему путем отказа в предоставлении направлений – сейчас мы думаем над тем, чтобы предоставлять неотложную помощь без направления от специалист»а, – обратился к главврачам Курдюмов.

Напомним, долгое ожидание приема «узких» специалистов или их отсутствие в поликлиниках является одной из основных жалоб кировских пациентов. Особенно остро эта проблема стоит в районах области. В региональном правительстве признают, что программа «Земский доктор», которая должна была привлечь молодых специалистов поехать в села, не дала ожидаемого эффекта. Практика показала, что врачи не соглашаются переезжать в районы области даже за 1 млн рублей, поэтому сейчас областное правительство ищет новый механизм привлечения специалистов.

Кроме того, отметил Курдюмов, уже в январе медики должны будут выполнить «майские указы» президента. В частности, напомнил он, зарплата врачей и медперсонала должна быть не меньше средней зарплаты в Кировской области, которая составляет 22 тыс. 837 рублей. Необходимо также устранить кредиторскую задолженность и пополнить запасы всех необходимых препаратов.

«Попрошу вас обратить внимание и на работу со страховыми компаниями. Многие кировские больницы теряют колоссальные средства при контроле сроков и объемов предоставления помощи. И общий объем средств, которого из-за претензий страховых компаний лишись учреждения здравоохранения за 2017 год, составил более 84 миллиона рублей. Некоторые поликлиники теряли более 3% финансирования. Еще раз прошу вас правильно заполнять первичную документацию и проводить претензионную работу», – заключил Дмитрий Курдюмов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.