Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Дольщики Кирова пытаются привлечь внимание власти

КИРОВ, 23 января, ФедералПресс. Дольщики ЖК «Нового Сергеево», жилого комплекса «Тектон», домов на улице Народной, 18 и улице Горбуновой, 31 Кирова подали на имя главы региона около 40 обращений, в которых выразили недоверие власти. Активисты считают, что губернатор, министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук, который вступил в должность два месяца назад, и начальник отдела по надзору за строительством объектов в Кирове и контролю за долевым строительством Василий Милисевич недостаточно активно решают их проблемы.

«Местные органы власти занимают позицию дистанцирования от проблемы, не видя ее масштаба и необходимости системного решения. Никто не несет ответственность за срыв сроков введения в эксплуатацию объектов незавершенного строительства многоквартирных домов», — отмечают дольщики.

В правительстве Кировской области сообщили, что руководители минстроя проведут серию совещаний по проблемным объектам долевого строительства. С одним из них — компанией «Тектон», которая строит два дома по Березниковскому переулку в Кирове — Руслан Бондарчук уже провел совещание в минувшую пятницу. Предположительно, строительство домов, которые возводил этот застройщик, будет завершено на деньги инвестора. Работы могут возобновиться уже в марте.

Также власти отмечают, что дольщиков регулярно приглашают в правительство Кировской области, они участвуют в заседаниях правительства, минстрой информирует их о статусе по объектам, обозначает ключевые даты по разрешению проблем.

На сегодня в реестре обманутых дольщиков состоит 204 человека по 8 объектам (для сравнения, в 2012 году в реестре обманутых дольщиков состояло 342 человека). На все эти объекты путем конкурсных процедур планируется привлечь новых застройщиков. При этом наиболее активная часть представителей «обманутых» дольщиков таковыми, по сути, не являются. Например, дольщиков «Нового Сергеево», которые должны были получить ключи больше года назад, включить в него не могут, поскольку застройщик медленно, но ведет работы на площадке.

Данная ситуация находится на постоянном контроле правительства области. 26 октября 2017 года заксобрание региона приняло закон, в котором предусмотрена возможность завершения строительства проблемного дома другим застройщиком — в обмен на аренду земельного участка под застройку без проведения торгов. 9 ноября закон подписал губернатор Игорь Васильев. Подготовлено соответствующее постановление правительства, которое конкретизирует этот порядок, оно вступит в силу в марте 2018 года. После этого будут запущены первые торги по поиску застройщиков на проблемные объекты.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.