Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Более 700 миллионов необходимо Кирову на ремонт школ и детских садов

КИРОВ, 20 апреля, ФедералПресс. У кировских школ нет денег на ремонт зданий, покупку новых компьютеров и мебели.

На ремонт учреждений образования в Кирове требуется более 700 млн рублей, но таких денег у города нет. Об этом на заседании профильного комитета гордумы сообщила заместитель начальника департамента образования администрации города Вера Жуйкова.

По словам Веры Жуйковой, на материальное обеспечение всех детских садов и школ города в этом году выделено только 92 млн рублей – одна седьмая от необходимой суммы.

Не все в порядке и с обеспеченностью учебниками, деньги на которые городу выделяет министерство образования Кировской области.

«На это городу в прошлом году выделили 12 миллионов рублей, потребность в учебниках реализуется меньше чем на 30 %. Поэтому руководители вынуждены деньги, которые поступают на организацию учебных расходов, тратить на учебники. На все остальное денег остается очень мало. Школы не могут закупать современное компьютерное оборудование, мебель, программное обеспечение», – посетовала Жуйкова.

По словам чиновницы, департамент регулярно направляет в министерство образования письма с просьбой выделить больше денег, но ситуация не меняется. Частично вопрос решается за счет приобретения электронных средств, их, например, часто используют старшеклассники.

Депутаты гордумы пообещали изыскать средства в течение нескольких лет, но отметили, что в 2018 году найти дополнительные средства вряд ли получится. Вопрос о том, где кировские школы будут брать деньги на обеспечение учебной деятельности, остается открытым.

gorodkirov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.