Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировские католики пойдут в суд, чтобы вернуть себе здание Александровского костела

КИРОВ, 10 мая, ФедералПресс. Об этом сообщил настоятель католического прихода.

Тридцатидневный пост не помог кировским католикам вернуть здание Александровского костела. Органы власти не пошли навстречу верующим, поэтому они обратятся за защитой своих прав в суд. Об этом «ФедералПресс» сообщил настоятель католического прихода в Кирове Григорий Зволиньски.

Около месяца назад, 6 апреля, настоятель католического прихода в Кирове отец Григорий Зволиньски объявил, что начинает 30-дневный пост на хлебе и воде. Таким образом священнослужитель выражал недовольство действиями чиновников, которые не хотят возвращать католикам здание Александровского костела. Костел на Вятке построили ссыльные польские католики. Службы в храме шли с 1903 до 1933 года, после этого костел закрыли. В 1990-х годах храм превратился в органный зал.

В 2012 году губернатор Никита Белых предлагал католикам возвести для них новый храм, но городская администрация так и не предоставила участок под строительство. За последние годы католики несколько раз обращались к чиновникам с просьбой вернуть костел, но каждый раз получали отказ.  

Минимущества Кировской области после публикаций СМИ о начале «протестного поста» объяснило причины отказов. Чиновники заявили, что после реконструкции костела там появились дополнительные помещения, которые невозможно будет эксплуатировать без привязки к основному зданию.

«Сейчас здание Александровского костела использует Вятская филармония, там проводятся концерты, различные культурные мероприятия для жителей города. На средства от них и содержится костел — объект культурного значения. Католическому приходу предоставлена возможность почти безвозмездно проводить богослужения в костеле», — сообщили в ведомстве.

Католиков такой ответ не устроил, и они продолжали поститься до 5 мая.

«Я постился два дня и потом делал день перерыва. В этот день кто-то из прихожан постился. Нас было 12 человек в приходе, а также присоединились другие католики из России и из-за границы, в основном из Польши, – рассказал «ФедералПресс» отец Григорий. – Около 50 человек подтвердили ежедневное чтение молитвы Розария. За эти 30 дней я похудел почти на девять килограммов, но чувствую себя хорошо. Хорошо себя чувствуют и мои прихожане».

Во время поста многие кировские эксперты советовали кировским католикам пойти правовым путем – обратиться в суд. Кировский юрист Ян Чеботарев отмечал, что у властей будет мало шансов выиграть тяжбу.

К такому же решению пришли в кировском католическом приходе.

«Mы будем подавать документы в суд, на что наш архиепископ Павел Пецци дал свое согласие», – отметил Григорий Зволиньски.

Фото: ru.wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.