Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировская гордума отказалась утверждать установку памятника царской семье

КИРОВ, 30 мая, ФедералПресс. Перед установкой монумента проведут общественные слушания.

Кировская гордума на заседании 30 мая не стала рассматривать вопрос об установке памятника царской семье в Кирове. Решение о переносе рассмотрения вопроса было принято большинством голосов. Мэр Кирова Елена Ковалева сообщила, что перед установкой памятника планируется провести общественные слушания.

Напомним, неделей ранее Вятская епархия предложила за счет благотворителей установить в Кирове монумент, посвященный царской семье. Предлогом стало столетие трагической даты, а также тот факт, что Николай II выходил из поезда в Вятке, когда следовал с семьей в ссылку.

Многие кировские общественники высказались против установки памятника. Во-первых, отмечали они, царь если и бывал в Вятке, то далеко от центра города – в Нововятском районе. Во-вторых, есть множество исторически личностей, которые сделали для развития города гораздо больше, чем Николай II, но их заслуги никак не отмечены. В-третьих, смущало общественников и место установки монумента – набережная Грина, неподалеку от которой уже есть памятник, посвященный семейным ценностям, фигуры святых Петру и Февронии. Отмечалось, что набережная Грина является местом отдыха горожан, а не местом скорби, поэтому целесообразно установить памятник возле одного из храмов города.

Многие считали установку памятника делом почти решенным. Тем более что в епархии заявили, что памятник уже изготовлен – за него заплатил неизвестный благотворитель. Кроме того, уже были случаи, когда памятники устанавливали без учета мнения горожан – так произошло, например, с установкой памятника Феликсу Дзержинскому. В этот раз такого не произойдет – провести публичные слушания предложил глава администрации города Илья Шульгин.

Фото: vk.com/diveevo.monastyr

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.