Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Ведущие кировские лыжники покинут регион из-за снижения финансирования

КИРОВ, 5 июня, ФедералПресс. Бюджет команды снизился в два раза.

Ведущие кировские лыжники Станислав Перляк, Денис Катаев, Эльмира Гаянова и Полина Лобастова будут выступать за Татарстан, сообщают кировские СМИ. Спортсмены решили покинуть команду из-за резкого сокращения финансирования. Если в позапрошлом году на подготовку и выступление сборной выделялось 8 млн рублей, то в нынешнем – только 3,5 млн рублей.

Проблемы с финансированием сегодня есть не только у лыжников. В 2017 году кировский футбольный клуб «Динамо» был вынужден перейти в любительскую лигу из-за нехватки средств. Долги по зарплате, которые накопились перед футболистами, до сих пор не выплачены.

В апреле признали банкротом хоккейную команду «Родина». Из-за многомиллионных долгов команду покинули ведущие спортсмены и на последнем чемпионата России она смогла одержать лишь одну победу в 26 матчах.

В правительстве Кировской области отмечают, что поддерживать профессиональные команды могут только организационно, за счет поиска внебюджетных источников. По мнению руководства региона и минспорта, команды должны решать свои финансовые проблемы без привлечения бюджетных денег.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.