Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировские правозащитники запретили себе посещать колонии

КИРОВ, 8 июня, ФедералПресс. Решение было принято с подачи главы кировской ОНК.

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Кировской области теперь смогут посещать места принудительного содержания заключенных только с согласия председателя комиссии, сообщают кировские СМИ. ОНК, напомним, занимается контролем за соблюдением прав заключенных и осужденных в колониях, тюрьмах и СИЗО. Ограничить свободу действий правозащитников предложил глава ОНК Михаил Кузьминых и после недолгих споров большинство членов комиссии на это согласились. Указавшему на противоправность решения заместителю Кузьминых Артуру Абашеву пришлось оставить должность.

Данное решение является продолжением длительного конфликта внутри комиссии. Двумя неделями ранее обнаружилось, что у Общественной наблюдательной комиссии есть два сайта. На одном обычные пресс-релизы, на другом – весьма странные новости. Авторы второго сайта излагали свои мысли в достаточно экспрессивном стиле, а также использовали тюремный жаргон. Некоторые члены комиссии на этом сайте назывались «особо одаренными», «хмырями от правозащиты», а также утверждалось, что «придурки есть не только в ОНК Кировской области». Недвусмысленно автор отзывался также о профессиональных и моральных качествах журналистов некоторых кировских СМИ. Позже выяснилось, что второй сайт открыл Михаил Кузьминых, недовольный информационной работой своих коллег.

Когда эта история начала обсуждаться в СМИ, на сайте появилось сообщение, видимо, излагающее точку зрения Кузьминых на возникший конфликт: «Нет более терпимого и неконфликтного человека, чем председатель ОНК Кировской области, – написали авторы сайта. – Да и с кем конфликтовать? Если речь о членах ОНК, то их не более трех человек из тридцати. А что касается «журналистов», то не много ли вам будет чести, чтобы председатель ОНК удостоил вас конфликтом? Как говаривала бабушка председателя: «мелко плаваете – ж*пу видать». Имела право – ведь её предки не удостаивали холопов спорами – просто отправляли поучить маненько розгой на конюшню».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.