Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

От употребления алкоголя гибнет каждый 19-й житель Кировской области

КИРОВ, 4 сентября, ФедералПресс. Кировстат подсчитал последствия алкоголизации населения региона.

По данным Кировстата, в 2017 году каждый девятнадцатый из всех умерших в регионе скончался после употребления спиртного – от последствий чрезмерных возлияний умерли 988 человек.

Такие итоги вряд ли можно назвать неожиданными – Кировская область не первый год находится в лидерах алкогольных антирейтингов. В прошлом году регион несколько раз брал «новые высоты» по показателям алкогольной смертности. Область входила в ТОП-15 самых пьющих регионов, ТОП-5 регионов по пьяной преступности, на несколько месяцев даже стала лидером страны по алкогольной смертности. Регион также занял четвертое место в России по количеству алкогольных отравлений.

В регионе не первый год говорят о разработке мер по борьбе с алкоголизацией населения, но пока они сводятся лишь к введению запретов на продажу спиртного. В Кировской области запрещено продавать алкоголь на вынос после 11 часов вечера и торговать спиртным в некоторые праздники.

Впрочем, чиновники признают, что эти запреты часто нарушаются – сообщения о ночной торговле появляются в соцсетях еженедельно. Между тем эксперты утверждают, что с помощью запретов проблему не решить – высокий уровень алкоголизации говорит о низком уровне жизни и отсутствии карьерных перспектив. В таком случае проблема может быть решена лишь при качественном повышении уровня жизни населения.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.