Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировские депутаты не подняли прожиточный минимум для пенсионеров на 2019 год

КИРОВ, 20 сентября, ФедералПресс. Депутаты от оппозиционных партий назвали его размер «нищенским».

Депутаты заксобрания после долгих споров установили величину прожиточного минимума пенсионеров в Кировской области на 2019 год.По предложению правительства региона, его величина была сохранена на уровне 2018 года в размере 8 тыс. 474 рубля.

Представляющий проект министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин напомнил депутатам, что прожиточный минимум пенсионеров устанавливается каждый год – только после этого из федерального бюджета перечисляются средства для социальных доплат к пенсиям.

Игорь Редькин добавил, что пенсионеры, получающие выплаты менее 8 тыс. 586 рублей – таков размер прожиточного минимума в среднем по России – получат доплаты. На такую меру поддержки могут рассчитывать 37 тыс. кировских пенсионеров.

От участия в голосовании отказались депутаты от оппозиционных партий.

«Мы категорически не согласны с установлением такой величины прожиточного минимума по двум причинам, Во-первых, он устанавливается из расчета потребительской корзины, которая не соответствует рекомендациям Минздрава России. Там завышены нормативы по хлебу, крупам и картофелю и занижены по молоку, мясу, курице, овощам и фруктам. Во-вторых, сумма в 8 тысяч 474 рубля не способна обеспечить нормальную жизнь. Мне кажется, уровень прожиточного минимума должен быть в полтора-два раза выше предлагаемого. Мы против принятия закона, оставляющего 37 тысяч человек в Кировской области за чертой бедности и обрекающего их на жалкое существование», – пояснил руководитель фракции «Справедливой России» ОЗС Федор Сураев.

Коллегу поддержала депутат от ЛДПР Светлана Шихова:«Что планируется сделать, чтобы эти 37 тысяч человек, о которых мы говорили, вышли из-за черты бедности, чтобы уровень их жизни повысился? Мы с 2013 года не увеличиваем прожиточный минимум, когда он все-таки будет подниматься?».

К критике присоединился и глава кировских коммунистов Сергей Мамаев: «Есть пенсионеры, которые получают 7-8 тысяч рублей. За трехкомнатную в моем родном Советске необходимо платить 11 тыс. рублей. На что питаться? Нам надо повысить размер прожиточного минимума».Депутат также отметил, что прожиточный минимум в регионе – самый нищенский в стране.

В свою очередь Игорь Редькин заметил, что затягивание принятия решения о величине прожиточного минимума может привести к тому, что доплаты лишатся 37 тыс. пенсионеров.«А что касается низкого прожиточного минимума, то в Приволжском федеральном округе его величина выше, чем у нас, только в Пермском крае и Чувашии», – подчеркнул министр.

В итоге депутаты большинством голосов проголосовали за принятие законопроекта.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.