Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Он достоин». Сити-менеджер Кирова Илья Шульгин высказался о памятнике Сталину

сталин
Несколько дней назад бюст Сталина уже установили на территории частного центра отдыха

КИРОВ, 28 мая, ФедералПресс. Глава администрации города отметил, что понимает желание коммунистов увековечить память Иосифа Виссарионовича. Однако Шульгин заверил, что без широкого общественного обсуждения такое решение приниматься не будет.

На сегодняшней пресс-конференции глава администрации Кирова Илья Шульгин прокомментировал установку памятника Сталину в областном центре. С такой инициативой, напомним, выступили представители партии «Коммунисты России». Коммунисты планируют установить памятник на частной территории, чтобы избежать проведения публичных слушаний.

Сити-менеджер отметил, что понимает желание коммунистов установить памятник Сталину, и он действительно является «одним из виднейших политических деятелей прошлого века, деятельность которого многие люди трактуют неоднозначно». При этом Шульгин напомнил, что в прошлом году власти города отказались от установки памятника Николаю II и царской семье на общественной территории как раз потому, что горожане выступили против.

Илья Шульгин пообещал, что без согласия жителей такие инициативы продолжения иметь не будут. Перед тем, как принять решение, власти выслушают все стороны: и тех, кто за, и тех, кто против.

«Желание коммунистов я понимаю, как и понимаю тех, кто хочет поставить памятник Николаю II, Александру III. Но тут нужно учитывать также исторический контекст. Если говорить о Феликсе Дзержинском, то он в нашей области пребывал в ссылке, у нас есть предпосылки для того, чтобы этого человека увековечить. Если же говорить о моем личном отношении, то я считаю, что он [Сталин] памятника достоин», – отметил Шульгин.

Фото:ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.