Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Общественные слушания по «Марадыковскому» проведут в 2020 году

слушания
Многие кировчане уже выступили против размещения предприятия в регионе

КИРОВ, 20 июня, ФедералПресс. Проектирование объекта начнется до конца текущего года. Завершить строительство планируют через 4 года.

Общественные слушания по проекту завода по переработке опасных отходов в Марадыково пройдут в 2020 году. Проектирование объекта начнется до конца текущего года. Об этом сообщили представители компании «РосРАО», которая будет строить в регионе комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности.

«По вопросу перепрофилирования объекта «Марадыковский» в обязательном порядке состоятся общественные слушания, в которых каждый желающий сможет принять участие, – пообещали в «РосРАО». – Протокол общественных слушаний прилагается к документам, направляемым на государственную экспертизу. Если комплекс получит положительное заключение от экспертизы, то работы по перепрофилированию объекта могут быть начаты».

Напомним, завод должен появиться на месте объекта по уничтожению химоружия «Марадыковский» к 2023 году. Многие кировчане уже выступили против размещения предприятия в регионе – петиция с призывом отказаться от объекта набрала уже 50 тыс. подписей. Кировчане считают, что это может привести к техногенной катастрофе и росту заболеваемости раком. Эксперт «Гринпис» Алексей Киселев в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заявил, что объект в теории может быть почти безвредным, но для этого нужно вложить в него большие деньги и неукоснительно соблюдать все требования безопасности.

Однако с экспертом согласны не все жители области. Как сообщил «ФедералПресс» общественный активист Валерий Семенищев, сейчас кировчане собирают документы для инициирования референдума по вопросу размещения объекта.

Фото:ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.