Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Эксперты не увидели вреда для здоровья в работе «Марадыковского»

протест
По мнению экспертов, характер выявленных заболеваний не связан с функционированием объекта

КИРОВ, 1 июля, ФедералПресс. Однако жители Кировской области уверены, что такое производство не может не отражаться на экологии. Тем более что регион входит в число лидеров по стране по заболеваемости злокачественными новообразованиями.

Эксперты не нашли связи работы объекта «Марадыковский» и заболеваний, которые выявлялись у местных жителей. Об этом сообщили в правительстве области со ссылкой на Федеральное медико-биологическое агентство.

В пресс-службе пояснили, что с начала работы за состоянием здоровья персонала предприятия и местных велся надзор. За это отвечало о Федеральное медико-биологическое агентство. Там пришли к выводу, что между обращениями граждан в медицинские организации и работой объекта по уничтожению химического оружия нет причинно-следственной связи.

«Общий характер выявленных заболеваний не связан с функционированием объекта по уничтожению химического оружия», – заметили в Федеральном медико-биологическом агентстве.

Отметим, многие жители Кировской области выступают против размещения завода в Марадыково, так как опасаются роста числа онкологических заболеваний. Регион уже входит в число лидеров по стране по заболеваемости злокачественными новообразованиями. Если в среднем по стране в 2017 году на 100 тысяч населения приходилось 408 онкобольных, а в среднем по ПФО – 424, то в Кировской области – 474. По статистике регионального минздрава, почти половина онкобольных в регионе погибает.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в правительстве опровергли слухи о закрытии поликлиники Северной больницы. Ранее в соцсетях распространилась информация о том, что лечебное учреждение будет закрыто и без медицинского обслуживания останутся 25 тыс. человек.

Фото: ФедералПресс / Александра Варанкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.