Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Каждый третий автобус в Кирове оказался опасным для экологии

автобус
В Кирове замерили выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта

КИРОВ, 9 июля, ФедералПресс. Водителей и владельцев дымящих автобусов штрафуют на 500 рублей, но эта сумма не стимулирует их соблюдать закон. Тем не менее, еще пять лет назад нарушителей было в 2 раза больше.

У трети кировских автобусов нашли превышение по вредным выбросам. Таковы итоги рейда общественного транспорта, который проводило министерство охраны окружающей среды. Замеры провели с помощью дымомера, который оценивает светопропускаемость выхлопных газов.

Специалисты проверили 144 автобусов. Почти у трети из них – 43-х единиц – было зафиксировано превышение установленных нормативов по выбросам.

В министерстве охраны окружающей среды даже столь большие цифры сочли прорывом – в 2014 году вредными признавали около 80 % проверяемых автобусов.

При выявлении нарушения к ответственности привлекается водитель и должностное лицо, допустившее выпуск «чадящего» автобуса на линию. Нарушитель получает штраф 500 рублей. И кировские депутаты, и общественники не раз заявляли, что штрафы такого размера нее могут стимулировать владельцев автобусов соблюдать закон – не выпустив дымящий транспорт, они потеряют гораздо больше денег, чем при выписанном штрафе. Представители автодорожного надзора тоже отмечали, что такие суммы нарушителей не пугают.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что кировчане продолжают отказываться от общественного транспорта в пользу личных автомобилей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.