Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировчане завалили Роспотребнадзор жалобами на неприятный запах

запах
Как влияют выбросы на здоровье кировчан, эксперты сказать затруднились

КИРОВ, 17 июля, ФедералПресс. Ни органы власти, ни контрольно-надзорные ведомства пока не видят способа быстро решить проблему неприятного запаха в Кирове. Между тем, в Роспотребнадзор и Росприроднадзор поступила в общей сложности тысяча жалоб.

Для решения проблемы неприятного запаха в Кирове придётся использовать «нестандартные решения». Об этом заявила на заседании комитета по экологической безопасности и природопользованию регионального парламента руководитель управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова.

По словам Белоусовой, большинство жителей связывают неприятный запах с деятельностью предприятий, которые располагаются на территории «Биохимзавода». По данным ведомства, источником запаха является ООО «Дион», которое располагается на территории «Биохимзавода». Предприятие выбрасывает в воздух тонны сероводорода, аммиака и фурфурола.

«Но ни одна [из проверок предприятия «Дион»] не может считаться эффективной, так как предприятие препятствует работе сотрудников управления. Запрашиваемая информация не предоставляется или предоставляется в неполном объеме. Все выданные предписания, протоколы оспариваются ООО в судах», – отметила Белоусова.

По словам Белоусовой, ведомство направляло обращения в адрес Росприроднадзора и УМВД – последнее возбудило уголовное дело о загрязнении воздуха. Компанию штрафовали за воспрепятствование деятельности при проведения проверок и уклонение от плановой проверки, но это не дает результатов.

«Мы собирались даже с Росгвардией туда зайти, но нам сказали, что у них нет инструкций о том, чтобы нас обеспечивать поддержкой», – посетовала глава ведомства.

По словам Белоусовой, нужно предусмотреть «нестандартные методы воздействия» на предприятие-загрязнитель, возможно, с привлечением правительства области, которое заключило соглашение с предприятием. Есть возможность точно установить источник запаха, но оценку нужно начинать обследование с территории предприятия. Кроме того, может потребоваться дополнительное финансирование. Все, что можно сделать в рамках правового поля, ведомство предпринимает.

На вопрос депутатов, как могут повлиять выбросы на здоровье кировчан, Белоусова ответить не смогла. Однако она отметила, что в больницы или «скорую» никто на плохое самочувствие, связанное с запахом, не жаловался.

Руководитель управления Росприроднадзора по Кировской области Ильдус Гизатуллин, отметил, что его ведомство тоже проверяло завод, но превышения ПДК загрязняющих веществ не выявило. Однако они получили разрешение на внеплановую проверку предприятия, которая началась 18 июня. По ее результатам будет решаться вопрос о привлечении к ответственности как юрлица, так и должностных лиц. Он отметил, что решить проблему неприятного запаха предприятие теоретически может, но не факт, что у него есть на это средства – это стоит немалых денег. А что касается вреда, который причиняется здоровью кировчан, то доказать связь выбросов и возникновения каких-либо заболеваний, по словам Гизатуллина, практически невозможно.

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова заметила, что соглашение, которое «Дион» заключил с правительством, носит добровольный характер – власти не могут принудить завод проводить работы, которые включены в план-график. Более того, у нее есть сомнение, что работы, которые прописаны в соглашении, действительно будут выполнены.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.