Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кирове выделят полосы для общественного транспорта

автобус
Выделенные полосы появятся на Октябрьском проспекте

КИРОВ, 14 августа, ФедералПресс. Кировские общественники не первый год говорят о том, что в Кирове нужно выделить полосы для движения общественного транспорта. Городские власти их в этом поддержали.

Администрация Кирова ищет подрядчика, который разработает проект организации дорожного движения улично-дорожной сети города. В рамках него нужно будет продумать выделение полосы для общественного транспорта на участке Октябрьского проспекта от ул. Комсомольской до ул. Карла Маркса. Торги пройдут 21 августа. Максимальная сумма контракта составляет 8 млн рублей.

Исполнитель должен замерить протяжённость и ширину дорог, размер обочин, выявить дефекты, определить интенсивность движения, а также расположение коммуникаций и подземных объектов. Также нужно замерить коэффициент сцепления и определить прочность покрытия.

На втором этапе работу нужно разработать проекты организации дорожного движения. Главная задача подрядчика – обеспечить безопасности движения, предварительно изучив причины аварийности и места концентрации ДТП. Подрядчику определить, где следует улучшить качество освещения, обустроить тротуары.

Кроме того, нужно разработать схему парковочного пространства и полос для движения общественного транспорта на Октябрьском проспекте от ул. Комсомольской до ул. Карла Маркса, в том числе проект организации парковки транспорта на разделительной полосе на участке от ул. Красноармейской до ул. Комсомольской. Эти работы подрядчик должен завершить до 30 января 2020 года.

Отметим, кировские общественники не первый год говорят о том, что в Кирове нужно выделить полосы для движения общественного транспорта. Глава администрации Кирова Илья Шульгин их в этом поддерживает. В интервью «ФедералПресс» Шульгин назвал организацию «выделенок» необходимой мерой. По словам сити-менеджера, власти намерены придерживаться пирамиды движения, где главным на дороге являются пешеходы, велосипедисты и общественный транспорт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что КЧУС придется просить о поддержке, чтобы выйти из кризиса.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.