Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировстат сообщил о падении доходов и росте расходов жителей

деньги
Общий объём доходов населения составил почти 167 млрд рублей

КИРОВ, 5 сентября, ФедералПресс. В ведомстве отметили, что больше всего денег у кировчан уходит на оплату товаров и услуг. Каждый житель в среднем тратит в месяц 18,7 тыс. рублей.

Реальные доходы кировчан за шесть месяцев 2019 года снизились на 0,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Кировстат.

При этом общий объём доходов населения составил почти 167 млрд рублей и вырос на 4,9 % – на одного жителя в среднем за месяц приходилось 21,8 тыс. рублей.

Больше всего денег кировчане тратят на оплату товаров и услуг – это 143 млрд рублей или 85,9 % доходов. Среднедушевые расходы за год увеличились на 7,4 % и в среднем за месяц составили 18,7 тыс. рублей.

На оплату налогов, процентов по кредитам кировчане направили 12,4 % доходов, или более 20 млрд рублей. В среднем за месяц каждый житель области заплатил 2, 7 тыс. рублей различных платежей и взносов.

В последние полгода также наметился рост накоплений, который шел одновременно с увеличением долгов по кредитам. Расходы на приобретение жилья снизились.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Кирове чиновники незаконно выдали разрешения на строительство 6 многоэтажек. Правда, произошло это еще несколько лет назад, а отвечать за ошибки администрации придется ГЖД.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.