Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Глава Кировской области выступил за сохранение малокомплектных школ

Игорь Васильев
Глава Кировской области отметил, что образовательный процесс необходимо выстроить так, чтобы он исключал избыточные действия учащихся и педагогов

КИРОВ, 18 сентября, ФедералПресс. Накануне в Москве глава Кировской области Игорь Васильев провел заседание рабочей группы Госсовета РФ «Образование и наука». Участники встречи обсудили проблемы развития инфраструктуры образовательных организаций и малокомплектных школ.

«Успешное решение этих вопросов является необходимым условием достижения цели, четко поставленной президентом России – вхождения Российской Федерации в десятку ведущих стран по качеству общего образования», – подчеркнул в ходе заседания Игорь Васильев, как руководитель рабочей подгруппы «Образование».

Отметим, что на обновление инфраструктуры образовательных учреждений в России сегодня направлены национальные проекты «Демография» и «Образование».

Глава Кировской области подчеркнул, что сегодня образовательный процесс должен быть максимально отлажен и выстроен таким образом, чтобы из него были исключены избыточные действия школьников и педагогов. Грамотная оптимизация позволит при этом освободить время для самообразования, профессионального роста и творчества учащихся и педагогов.
Пристальное внимание было уделено в ходе встречи проблемам малокомплектных школ, которые особенно волнуют сегодня жителей регионов:

«Большая часть школ страны – это школы в сельских территориях, и нам необходимо проработать вопрос правового регулирования деятельности малокомплектных школ. В том числе, определить критерии их сохранения, несмотря на высокий уровень затрат на содержание», - сказал Игорь Васильев.

Как отметили собравшиеся, по-прежнему остро в системе российского образования стоит проблема привлечения педагогических кадров в районные школы. В связи с этим обсудили как действующие, так и новые меры поддержки для сельских учителей, в числе которых: учет стажа работы в сельской местности при присвоении квалификационной категории, служебное жилье, льготная ипотека и места в детских садах.

Фото: kirovreg.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.