Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Долги кировчан перед коммунальщиками достигли 5 миллиардов

жкх
Что касается самих ресурсников, то они за полгода заработали 27,8 млрд рублей

КИРОВ, 2 октября, ФедералПрессс. Объем задолженности год от года растет. Еще в июле сообщалось о том, что долги жителей составляют 4,5 млрд рублей.

Как сообщили в Кировстате, за первые шесть месяцев текущего года жители области получили счета за коммуналку и капремонт на общую сумму 11, 9 млрд рублей. Оплатили кировчане не все – около 11,7 млрд рублей. В эту сумму вошли также долги прошлых лет – 1,9 млрд рублей. Большинство кировчан, отмечают в ведомстве, можно назвать дисциплинированными плательщиками – население оплатило около 99 % всех начислений.

И все же тема долгов не теряет актуальности. На конец июля долги жителей за коммуналку достигли 5 млрд рублей. Большую часть (2,8 млрд) жители должны управляющим организациям, остальное – ресурсникам. Немалая часть неуплаченных квитанций – платежки за отопление.

Что касается самих ресурсников, то они за полгода заработали 27,8 млрд рублей, а потратили 27,3 млрд. Большая часть денег ушла на топливо и воду. Доходы «управляшек» тоже не такие большие, как считает население – при доходах в 3,8 млрд расходы составляют 3,7 млрд рублей.

Отметим, общественники отмечают, что рост долгов может быть вызван существенным ростом платы за отопление. Многие жители Кирова в соцсетях заявляют, что не будут оплачивать «слишком большие» счета – и иногда их можно понять: зимой соцсети были завалены фотографиями квитанций с пятизначными и даже шестизначными цифрами. Ресурсоснабжающие организации списали все на технические ошибки, но некоторые общественники заявили, что коммунальщики сознательно обманывают граждан.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.