Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Губернатор Кокорин предотвратил водный коллапс. Курганцы не пострадают

КУРГАН, 28 октября, РИА ФедералПресс. Курганцы не должны оплачивать решение коммунальных проблем из своего кармана. Об этом шла речь в ходе заседания, посвященного сохранению устойчивости водоснабжения в Кургане. В мероприятии приняли участие губернатор Зауралья Алексей Кокорин и представители ООО «Корпорация СТС», в чью структуру входит единственный поставщик воды в Кургане – АО «Водный Союз» (арендует мощности у «Курганводоканала»).

Предприятие находится в тяжелом положении. Мэрия города, являющаяся  предыдущим собственником сетей, оставила их в состоянии почти стопроцентной  изношенности. Много лет рост тарифа «Курганводоканала» был ниже инфляции,  технологические и экономические потребности водно-канализационного хозяйства  не обеспечивались, что привело фактически к краху системы.  «Водный Союз» несет убытки и уже не может изыскивать внутренние ресурсы на ремонт сетей, спасти положение может только введение экономически обоснованного тарифа.

Алексей Кокорин заявил, что понимает всю сложность ситуации – впереди зима, а это дает дополнительную нагрузку на ветхие коммуникации. Массовых аварий  допустить нельзя. Поэтому ремонт и восстановление водопровода жизненно необходимы, – подчеркнул губернатор.

Поставщик воды уже сдал все необходимые документы в Департамент  государственного регулирования цен и тарифов. По поручению Алексея Кокорина там внимательно изучат вопрос, будет подготовлено экспертное заключение о реальном уровне финансовых потребностей «Водного Союза», необходимых для обеспечения надлежащей работы в Кургане. Это повлечет за собой необходимость принятия политически непопулярного, но жизненно необходимого решения о превышении предельного уровня роста тарифа. Каков будет итог рассмотрения этого вопроса городскими депутатами – пока неизвестно. Однако, по словам губернатора, однозначно любой выбранный механизм не повлечет за собой увеличение личных расходов граждан.

«Какое бы решение ни было принято, интересы населения пострадать не должны. Увеличения платы граждан за услуги водоснабжения в разы – выше, чем предельные уровни, которые ежегодно утверждаются правительством РФ, в 2017 году не произойдет», – заявил Алексей Кокорин. Если новый тариф будет утвержден, то «Водный Союз» сможет, наконец, в меньшей степени заниматься аварийными ремонтами и в гораздо большей степени прейти в режим выполнения плановой ремонтной компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.