Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Эксперты УрО РАН предложили теснее увязывать инвестпроекты со стратегией развития Зауралья

Эксперты оценили инвестпроекты с разных сторон
Эксперты оценили инвестпроекты с разных сторон

КУРГАН, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Участники экспертного совета «Наука» в Институте экономики УрО РАН (Екатеринбург) оценили приоритетные проекты стратегического развития Курганской области.

Как сообщили в пресс-службе правительств, проекты рекомендованы для включения в государственные программы. Заседание совета провел заместитель полпреда президента в УрФО Александр Моисеев. Он отметил, что это совещание – своеобразная защита приоритетных проектов стратегического развития. Проекты войдут в окружную, базовую платформу, которая сейчас формируется. Эксперты оценивают не только значимость идеи, но также ее экономическое обоснование.

Курганская область представила пять проектов. Одобрены четыре их них. Директор ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко рассказал о планах по модернизации транспортно-инженерных систем аэропорта. Уральские эксперты этот транспортный проект поддержали. В числе одобренных инициатив – развитие Курганского территориально-отраслевого комплекса «Новые технологии арматуростроения».

Зауральские сельхозпроизводители предприятия «Кургансемена» представили проект строительства агрокомплекса, его создание позволит производить до 20 тысяч тонн элитных семян в год, таким образом, снизить экспорт семян из-за рубежа. Эксперты также одобрили проект по разработке новых урановых месторождений в Зауралье.

Заместитель губернатора, директор департамента экономического развития Курганской области Сергей Чебыкин отметил, что все зауральские приоритетные проекты «приземленные и вместе с тем перспективные». «Они направлены на развитие почти всех сфер жизни региона. Мы ожидали от уральских экспертов хорошего конструктивного диалога с критикой и замечаниями. И мы получили это», – рассказал Сергей Чебыкин.

Сегодня, 20 февраля, врио заместителя директора Института экономики УрО РАН по научным вопросам, доктор технических наук Михаил Петров в комментарии «ФедералПресс» отметил, что на совете «недостаточной была признана проработка одного из проектных предложений, касающегося перспектив создания в Курганской области ГОКа по добыче вольфрамо-молибденовых руд».

«Приоритетные проекты в дальнейшем следует отбирать во взаимосвязи, с проработкой экономических и технологических связей создаваемых объектов с другими предприятиями регионов Урала, а во многих случаях и всей России, – подчеркнул Михаил Петров. – Общей основой формирования программно-проектных инициатив должна стать обновленная Стратегия социально-экономического развития Курганской области, стратегии экономико-технологического развития отраслей специализации Курганской области, Схема развития инфраструктурного обеспечения территории. Важное место в них следует уделить проектированию интеграционных производственно-экономических связей с другими, в первую очередь граничащими с Курганской областью регионами, стратегическому прогнозированию и оценке остаточного ресурсно-технологического потенциала области».

Все эти инструменты развития нужно в короткие сроки разработать с привлечением к этому в первую очередь уральской науки, считает Михаил Петров.

 

Фото kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.