Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Коммунальные тарифы в Зауралье вырастут на 3,8 %. А электричество подешевеет

Самойлов: контроль за тарифами идет во всех муниципалитетах

КУРГАН, 18 мая, ФедералПресс. С 1 июля в Курганской области тарифы на тепловую энергию, горячую воду, холодное водоснабжение и водоотведение, а также сжиженный газ в среднем вырастут на 3,8 %.

«Этот показатель укладывается в рамки постановления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и указа губернатора области Алексей Кокорина о предельных уровнях роста коммунальных платежей граждан», – отметил сегодня на заседании комитета по экономической политике областной Думы директор департамента госрегулирования тарифов и цен Сергей Самойлов.

А тариф на электрическую энергию для городского населения снизится с 1 июля на 75 копеек, тариф для сельского населения – на 53 копейки. Таким образом, тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к ним категориям потребителей Курганской области станут не выше, чем в среднем по УрФО.

Для сравнения: этот тариф в Зауралье для горожан составит 3 рубля 21 копейку, в Свердловской области – 3 рубля 71 копейку, в Челябинской – 3 рубля 03 копейки, в тюменской «матрешке» – 2 рубля 68 копеек.

«Тариф на природный газ пока не определен, – сообщил Сергей Самойлов, но его повышение с 1 июля по расчетам составит не более 3,5 %». Если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22 %, то такая семья имеет право на субсидию, которую можно оформить в местных органах соцзащиты. По официальным данным департамента, фактов превышения платы за коммуналку жителями по вине ресурсоснабжающих организаций в области не выявлено.

Депутатам сообщили, что Минэнерго разработало законопроект о праве глав регионов организовывать единые тарифные зоны и документ сейчас проходит согласование в федеральных органах власти.

Если он будет принят, то станет возможной реализация предложения губернатора региона о снижении энерготарифов для юридических лиц Курганской области.

Фото пресс-службы Курганской областной Думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.