Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

В Зауралье одобрили стратегию развития АПК

КУРГАН, 9 августа, ФедералПресс. В Зауралье идет обмолот озимых культур. Урожайность озимой ржи составляет 35,8 ц/га, а качество намолоченного зерна соответствует продовольственному. «Виды на урожай хорошие, мы планируем намолотить не менее 2 млн тонн зерна в бункерном весе, 1 млн 800 тыс. тонн зерна после доработки и 60 тыс. тонн маслосемян», – отметил руководитель департамента АПК, первый замгубернатора Сергей Пугин на расширенном заседании Общественного совета при департаменте АПК Зауралья.

Оценивая работу за первое полугодие 2017 года, члены совета также отметили, что площадь посева яровых культур по Курганской области составила 1 млн 303 тыс. гектаров, при этом увеличена до 1 млн 226 тыс. гектаров под зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами.

Увеличены площади под крупяными культурами. Площадь посева гречихи увеличилась на 12 тыс. гектаров и составила 30 тыс. гектаров, или 165 % к уровню 2016 года. Увеличены также посевы льна и рапса.

В 2030 году объем производства продукции сельского хозяйства в Зауралье составит 160 % к 2016 году в сопоставимой оценке, пищевых продуктов 144 %, добыча водных биологических ресурсов 230 %. А уровень самообеспеченности Курганской области основными видами сельскохозяйственной продукции превысит 100 %. К 2030 году по сравнению с 2016 годом уровень обеспеченности сельского населения сетевым природным газом увеличится с 28 до 70 %, питьевой водой – с 45 до 65 %.

Эти показатели включены в проект Стратегии развития АПК, который обсудил и одобрил Общественный совет.

Как отметил Сергей Пугин, преимущественное развитие получат средние товаропроизводители. Активно продолжится дальнейшее формирование инфраструктуры для развития АПК – мониторинга земель, государственных и муниципальных земельных фондов, земельной ипотеки, биржевой торговли, залоговых операций, системы обслуживания сельского хозяйства, логистики товарных потоков. Вывоз за пределы области продукции сельского хозяйства будет осуществляться преимущественно в переработанном виде.

В растениеводстве развитие получат зональные технологии первичного и промышленного семеноводства зерновых культур, обеспечивающие повышенный выход высококачественных семян, ускоренное освоение новых районированных сортов. В перспективе – внедрение локального дифференцированного внесения минеральных удобрений и применения интегрированных средств защиты растений, в том числе биологических, освоение зональных адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

В животноводстве будут развиты массовая экспресс-диагностика скота и птицы, технологии адаптивного кормления животных, ускоренной селекции с использованием эмбрионов, применение новых ветеринарных препаратов.

В пищевой промышленности дальнейшее развитие получит производство функциональной и диетической продукции, продуктов питания, обогащенных витаминами и минеральными веществами. В долгосрочной перспективе – развитие пищевых биотехнологий по выпуску продукции с уникальными полезными и оздоровительными свойствами.

Фото: fedpress.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.