Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Правительство Зауралья утвердило долговую политику региона на 2018–2020 годы

КУРГАН, 10 октября, ФедералПресс. Сегодня правительство региона утвердило долговую политику Курганской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Документ разработан в соответствии с постановлением правительства РФ и соглашением с Минфином РФ о предоставлении бюджетных кредитов, сообщил первый заместитель начальника облфинуправления Константин Ермаков.

«Положения долговой политики направлены на сохранение объема и структуры государственного долга Курганской области на безопасном уровне и минимизацию расходов на его обслуживание», – подчеркнул Ермаков.

Государственный долг Курганской области представлен прямыми обязательствами – задолженностью перед кредитными организациями по привлеченным кредитам и задолженностью перед федеральным бюджетом по бюджетным кредитам.

Отметим, что 27 февраля этого года правительство региона уже принимало подобный документ – долговую политику Курганской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

В нем отмечалось, что «значительное увеличение государственного долга области в 2011–2016 годах обусловлено объективными причинами, выразившимися в отставании прироста доходов областного бюджета в условиях замедления темпов экономического развития от необходимого для обеспечения возросших расходных обязательств по социальным обязательствам».

В структуре государственного долга Курганской области, составившего на 1 января 2017 года 15 млрд 051,3 млн рублей, заимствования, предоставленные кредитными организациями, занимали более 70 процентов.

А по данным Минфина РФ на 1 сентября 2017 года, долг Зауралья составлял уже 16 млрд 136 млн 948 тыс. рублей, в том числе 11 млрд 476 млн 951 тыс. рублей по кредитам банков и 4 млрд 659 млн. 997 тыс. рублей по бюджетным кредитам.

При этом заявлено, что принципами долговой политики являются соблюдение требований и ограничений, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, и прозрачность, открытость управления государственным долгом Курганской области.

Фото: kirovnet.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.