Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

На зауральском заводе изготовили партию пожарно-спасательных роботов для МЧС России

КУРГАН, 20 октября, ФедералПресс. Первая партия пожарных роботов, впервые изготовленных на Варгашинском заводе противопожарного и специального оборудования по государственному контракту для нужд МЧС России, успешно прошла испытания. Об этом сегодня сообщили на предприятии.

Мобильные радиоуправляемые установки пожаротушения (МРУП – модель 112 ВР) высоко оценены межведомственной приемной комиссией, работавшей на заводе.

В ходе испытаний проверялась способность роботов передвигаться в обследуемой зоне по маршруту, дистанционно задаваемому командой оператора в режиме реального времени, передавать изображение на монитор оператора, обнаруживать пожар, а затем подавать в очаг возгорания средства пожаротушения.

Мобильная радиоуправляемая установка пожаротушения представляет собой самоходное транспортное средство с установленным на ходовую часть корпусом, на котором смонтированы бортовая система дистанционного управления и радиотелеметрии, системы видеонаблюдения и пожаротушения, а также лафетный пожарный ствол с дистанционным управлением.

Видеосистема имеет в своем составе две водонепроницаемые телекамеры высокого разрешения с инфракрасной подсветкой. Робот дистанционно управляется с расстояния более 200 метров.

На Варгашинском заводе ППСО уверены, что приоритет в пожаротушении должен быть за интеллектуальными решениями. Роботизированные установки, способные эффективно ликвидировать источники возгорания в экстремальных условиях, являются принципиально новыми технологиями. Они позволяют значительно снизить риски для расчета, замещая пожарного в местах, опасных для жизни.

В ближайшие дни пожарно-спасательные роботы отправятся в подразделения МЧС в Московскую область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и Волгоград.

Фото Варгашинского завода ППСО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.