Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«Нас ждет дорожная революция». Зауралье получит дополнительные средства на дороги

КУРГАН, 19 декабря, ФедералПресс. В 2019 году Курганская область получит дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Курганская область в 2019 году получит дополнительно из федерального бюджета более 1,7 млрд рублей на дороги. В Москве в Росавтодоре прошла защита региональной части программы «Безопасные и комфортные дороги». Далее такое софинансирование пойдёт по нарастающей вплоть до 2025 года. Об этом сообщил у себя на странице в соцсети «ВКонтакте» врио губернатора Вадим Шумков.

«В отдельные годы участие федерального бюджета составит до 3 млрд рублей. Наша задача – весь этот период строить и ремонтировать дороги в муниципалитетах региона максимально быстро, качественно и прозрачно», – написал Вадим Шумков.

Он попросил зауральцев вносить предложения главам муниципальных образований по уточнению приоритетности и очередности строительства и ремонта дорог в городах и селах.

«Лучше, если это будут систематизированные коллективные обращения, учитывающие мнение максимального количества жителей территории и социально-экономические аспекты ее развития. Такой сигнал – ориентироваться не только на официальные показатели, но и на запросы и нужды граждан - на места уже направлен. Не расстраивайтесь, если ваши предложения не попадут на следующий год. Программа рассчитана на 6 лет, постараемся учесть все», – написал Вадим Шумков.

В 2019 году Дорожный фонд Курганской области составит с учетом средств Национальных проектов 5 млрд рублей. Причем, как ожидается, вырастет и та часть фонда, которая формируется за счет собственных доходов региона. Если в 2019 году эта сумма равна 3,2 млрд рублей, то на следующий год уже планируется 4,5 млрд рублей и 6 млрд рублей на 2021 год. Об этом говорилось на декабрьском заседании экономического комитета региональной думы. Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ области тогда же заявил, что уже разработаны планы на все три года. «Нас ждет дорожная революция», – пошутил кто-то из народных избранников.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.