Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Зауральские власти раскрыли информацию о госдолге: главные показатели и что спишут

финансисты
Власти подсчитали госдолг Зауралья по итогам 2023 года

КУРГАН, 13 марта, ФедералПресс. Госдолг Курганской области по итогам 2023 года составил 16,4 млрд рублей без учета кредитов федерального бюджета, которые предоставляются в рамках «Инфраструктурного меню». Об этом заявил заместитель губернатора региона Константин Ермаков.

«В последние пять лет мы не привлекали кредиты на покрытие дефицита бюджета. Если в начале 2018 года основную долю составляли кредиты коммерческих банков, то сейчас – полностью кредиты федерального бюджета с меньшими расходами на их обслуживание», – добавил Константин Ермаков.

Согласно выписке из долговой книги Курганской области, на 1 января 2024 года долг составлял более 18,6 млрд рублей. Можно предположить, что доля инфраструктурных кредитов – 2,2 млрд рублей. Эти средства государство предоставляет по ставке 3 % годовых на срок не менее 15 лет. Прирост общего госдолга за год составил 1,2 млрд рублей (на 1 января 2023 года – 17,4 млрд рублей).

Соотношение размера госдолга к собственным доходам Зауралья уменьшилось в три раза. За пять лет вдвое выросли доходы казны. Последние три года бюджет исполняется с профицитом, подчеркнул Ермаков.

«В свете послания президента Федеральному Собранию обсуждаем с Минфином РФ варианты формирования оптимальной долговой нагрузки на бюджет, которые будут способствовать сохранению набранных темпов развития по ключевым показателям», – сказал Ермаков.

Эксперты отмечают, если сохранится рост собственных доходов и налоговой базы в бюджете, то значительно госдолг не должен вырасти.

«Важно смотреть, как госдолгом управляют. Если намечены хорошие механизмы управления, есть поступления, которые будут его покрывать, то, кончено, ситуация будет одна. Если эти механизмы будут не столь эффективными, то ситуация может быть не столь позитивной», – прокомментировала «ФедералПресс» Екатерина Захарчук, кандидат экономических наук, руководитель Центра стратегического развития территории Института экономики УрО РАН.

Ранее глава государства в послании Федеральному Собранию предложил списать на две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам, чтобы снизить долговую нагрузку на субъекты. По инфраструктурным кредитам списания не будет, но средства, которые возвращают по ним регионы, вернутся назад на те же цели.

«В случае с бюджетными кредитами надо смотреть условия списания. Если долги просто спишут, это, конечно, хорошо. Но за счет каких средств будет происходить списание? Какие этапы будут? Это глубокие проблемы, которые надо более детально рассматривать», – отметила Екатерина Захарчук.

По итогам первого полугодия государственный долг Курганской области уже приближался к 18 млрд рублей. Почему растет долг, какие кредиты берут власти и зачем – читайте в нашем материале.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.