Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Курганцы пожаловались Андрею Жижину на проблемы с отоплением

КУРГАН, 7 октября, РИА ФедералПресс. Первый заместитель руководителя администрации Кургана Андрей Жижин провел сегодня прямую телефонную линию по вопросам запуска тепла.

Как ранее писал «ФедералПресс», отопительный сезон в столице Зауралья стартовал 19 сентября. Традиционно, в первую очередь теплоснабжение появилось на объектах социальной сферы, параллельно коммунальщики начали запуск систем отопления многоквартирных жилых домов. Большая часть МКД Кургана уже отапливается, однако остался ряд проблемных объектов. По информации Андрея Жижина, вчера вечером батареи оставались холодными в 54 домах: три из них – дома, находящиеся в непосредственном управлении. 28 объектов – дома без способа управления, где по разным причинам собственники своевременно не организовали промывку и опрессовку коммуникаций. Еще 23 дома находятся в ведении управкомпаний.

По словам замруководителя администрации, с каждым часом проблемных объектов становится меньше. В мэрии ежедневно проходят оперативные совещания, на которых власти, управляющие и ресурсоснабжающие организации решают технические и организационные вопросы, разбираются во внештатных ситуациях. Однако, по словам Андрея Жижина, наиболее полную картину по готовности города к зиме можно получить только за счет обратной связи с жителями, в том числе в режиме прямой телефонной линии.

В этом году замруководителя администрации отвечал на вопросы горожан в течение полутора часов. За это время на «прямой провод» позвонили 28 человек. Большая часть дозвонившихся сообщали о неработающих стояках и холодных батареях в отдельных квартирах – Андрей Жижин тщательно конспектировал всю информацию, и обещал проконтролировать организацию работ по устранению проблем с коммуникациями.

Жители двух ТСЖ по улице Новая 8 и 1-й микрорайон 20 рассказали о том, что отопление им не включают из-за большой задолженности перед теплоснабжающей организацией. По словам жильцов, большая часть собственников за услуги отопления платит, но вынуждены замерзать из-за нескольких соседей, долги которых не удается взыскать даже в судебном порядке.

Из дома №2 корпус 1 в первом А микрорайоне заозерного дозвонились сразу четверо, еще одна жительница приехала в мэрию лично. Несколько месяцев назад жильцы этого дома остались без горячей воды, а теперь не могут добиться подключения к теплу. По словам Андрея Жижина, дом к зиме полностью готов, проблема заключается в том, что – участок трубы ведущий от теплопункта к зданию, как оказалось, никому не принадлежит. В предыдущие годы, подготовкой занимались специалисты теплосетей, но в этом году – за полторы недели до старта отопительного сезона они сообщили, что труба не передана предприятию на баланс. Замруководителя администрации пообещал, что трубу опрессуют в кратчайшие сроки и к понедельнику отопление будет запущено. Вопрос же ответственности за участок коммуникаций будет решаться юридическим путем.

По каждому из 28 обращений будет проведена соответствующая работа, об ее результатах дозвонившимся сообщат по телефону.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.