Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В Зауралье открыли спецсайт с информацией о паводке-2017

КУРГАН, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня на сайте правительства Курганской области открыт специальный раздел «Паводок-2017», в котором размещена актуальная и оперативная информация о паводковой ситуации в регионе.

На сайте публикуется карта оперативной обстановки с уровнем воды в реках Уя, Тобол, Миасс и Исеть на основании данных гидрологических постов, ведущих замеры в Усть-Уйском, Звериноголовском, Кургане, Каргаполье, Катайске, Шадринске, Далматово и Мехонском.

Сегодня на 10 часов утра уровень воды над «нулем» поста составил в Усть-Уйском – 175 см, Звериноголовском – 230 см, Кургане – 45 см, Каргаполье – 127 см, Катайске – 180 см, Шадринске – минус 14 см, Далматово – 3 см и Мехонском – 175 см. «Нуль» поста – отметка, от которой производится отсчет уровня воды в реке.

При этом в специальной таблице пользователи сайта могут узнать, при каком уровне реки возникают неблагоприятные явления (когда вода подходит к объектам на пойме) и когда начинаются опасные явления (когда паводок подтапливает жилые дома, дачи, дороги и т. д.)

В Кургане, например, неблагоприятные явления начинаются при уровне воды в реке Тобол в 700 см, а опасные – при уровне 850 см.

На сайте также есть разделы «Новости о паводке», «Уровень воды в водохранилищах» (с водохранилищами Казахстана, Курганской, Свердловской и Челябинской областей), рубрика с комментариями губернатора области о ситуации. Здесь же опубликован телефон горячей телефонной линии 8 (3522) 23-99-99.

Как отметила пресс-секретарь губернатора Ольга Сапожникова, оперативные данные для сайта поставляет ГУ МЧС, органы власти области и муниципалитетов. На сайте будет организована также обратная связь для жителей Зауралья. «Мы нацелены на максимальное информирование жителей Курганской области, чтобы они могли своевременно подготовиться к паводку и избежать неблагоприятных последствий», – отметила Ольга Сапожникова.


Напомним, что руководство по организации и проведению противопаводковых мероприятий возложено на комиссию правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Среди первоочередных мер – наблюдение за уровнем поверхностных вод на реках Курганской области и сбросами из водохранилищ, расположенных на территориях Республики Казахстан, Челябинской и Свердловской областей. В числе мероприятий также – подготовка гидротехнических сооружений на реках и водопропускных устройств на автомобильных дорогах к пропуску весеннего половодья, проверка готовности всех сил и средств, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Карта kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.