Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Африканская чума свиней «докатилась» до Зауралья

КУРГАН, 13 ноября, ФедералПресс. В Курганской области на территории двух объектов обнаружили вирус африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба регионального департамента агропромышленного комплекса.

В список инфицированных объектов попали убойный цех ООО «Мяспром» в селе Садовом Кетовского района и морозильная камера №5 цеха по производству мясных полуфабрикатов по улице Невежина, 3 в Кургане.

Вирус завезли с убойными свиньями и продуктами их убоя с ООО «Комплекс» в Тюменской области, где 10 ноября была установлена АЧС.

Инфицированные объекты, свиньи и продукция свиноводства, инфицированные вирусом АЧС, опасности для человека не представляют.

Как писал «ФедералПресс», на минувших выходных губернатор Тюменской области, где был выявлен очаг африканской чумы свиней, Владимир Якушев провел заседание оперативного штаба по предотвращению последствий чрезвычайной ситуации. На территории Исетского района ввели карантин – ограничительные меры будут действовать до 10 декабря.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.