Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Главный налоговик Курганской области задержан за взятку

КУРГАН, 23 февраля, ФедералПресс. В отношении руководителя регионального управления ФНС возбуждено уголовное дело.

Следственный комитет РФ по Курганской области возбудил уголовное дело в отношении руководителя регионального управления налоговой службы Владимира Рыжука, говорится на сайте областного СК.

Рыжука задержали в среду, 22 февраля, следователи регионального следственного управления во взаимодействии с сотрудниками УМВД по Курганской области. Налоговику предъявлено обвинение в растрате имущества в крупном размере с использованием служебного положения и получении взятки в особо крупном размере. Преступление было выявлено при содействии службы внутренней безопасности ФНС России, уточнили в СК.

По версии следствия, в феврале прошлого года обвиняемый потребовал от местного предпринимателя, наложив арест на расчетные счета, технику и имущество бизнесмена, взятку в размере 3 млн рублей. Ранее налоговые органы предъявили бизнесмену требование об уплате недоимки по налогам со штрафами и пенями на сумму более 50 млн рублей. Решения налоговых органов позже были признаны судом незаконными, но предприниматель успел передать Владимиру Рыжуку часть требуемой суммы – 500 тысяч рублей.

Что касается растраты, то речь идет об использовании служебного автомобиля в личных целях. Рыжук регулярно ездил в Тюмень, где проживает его семья. Использованный бензин затем списывали с помощью фиктивных путевых листов. Следователи подсчитали, что своими действиями главный налоговик области наказал бюджет более чем на 320 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается, заявляют в СК. Не исключено, что выяснится причастность Владимира Рыжука и к другим преступлениям. Следствие намерено ходатайствовать о заключении обвиняемого под стражу.

Фото: nalog.ru

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.