Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Огонь уничтожил более 10 домов в зауральском селе

МЫРКАЙСКОЕ, 21 мая, ФедералПресс. Страшный пожар вспыхнул накануне вечером.

В минувшее воскресенье ландшафтный пожар чуть не погубил село Мыркайское в Мишкинском районе.

По данным ГУ МЧС России по Курганской области, огонь пришел из лесов Альменевского района. Возгорание произошло в 16:50.

Скорость ветра в это время достигала 20 метров в секунду, поэтому пламя быстро распространялось по населенному пункту.

Локализовать пожар удалось лишь через несколько часов – в 00:30, полностью потушить – в 02:00. С огнем боролись 36 человек и 13 единиц техники.

Пламя уничтожило 27 строений, из которых 14 жилых домов. В них проживали 36 человек, в том числе четыре ребенка. Сейчас все они находятся у родственников. Уточняется, что еще 100 домов в поселке спасателям удалось отстоять.

Как пишет пресс-служба СУ СКР по Курганской области, в результате пожара погиб один человек – мужчина 1931 года рождения. Тело пенсионера было найдено в одном из сгоревших домов. Сотрудники ведомства проводят доследственную проверку.

Сегодня утром губернатор Алексей Кокорин объявил, что все пострадавшие жители села получат компенсацию.

«Каждая семья, которая потеряла в пожаре жилье или имущество, получит материальную помощь на приобретение вещей. Кроме того, в рабочем режиме по сгоревшим домам будет определена степень ущерба, в зависимости от этого будем либо приобретать жилье, либо выделять компенсации из резервного фонда правительства Курганской области. Люди должны понимать, что в беде их никто не бросит», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, Кокорин распорядился помочь пострадавшим оперативно восстановить все документы (расходы на эти цели должны взять муниципальные бюджеты), а также круглосуточно вести наблюдение за населенным пунктом, чтобы исключить случаи мародерства.

Фото: 45.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.