Top.Mail.Ru
Промышленность
Курганская область
0

Лучшие сварщики Урала съезжаются в Курган

Главное – практическое задание

КУРГАН, 15 марта, РИА ФедералПресс. Сварщики из пяти регионов УрФО будут бороться в Зауралье за звание лучшего. 16 и 17 марта в областном центре пройдет окружной этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший сварщик».

Площадкой для соревнований станет Курганский промышленный техникум, сообщили в департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики. Состязаться будут представители Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Помимо опытных работников на конкурс приедут и студенты.

Соревнования пройдут в два этапа. Сначала жюри проверит теоретические знания конкурсантов. За двадцать минут им предстоит ответить на тестовые вопросы. Затем сварщики перейдут к практике. На это отводится один час. Одно из заданий, например, предусматривает выполнение стыковых сварных соединений труб способом ручной дуговой сварки.

По словам организаторов, главная цель конкурса профмастерства – повышение престижа рабочих профессий, статуса человека труда и привлечение молодежи в эту сферу.

17 марта лучшие сварщики получат дипломы и денежные премии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.