Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
1

В Кургане акция Навального прошла под песни самодеятельного певца

КУРГАН, 12 июня , РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане в городком саду на пятачке у открытой эстрады прошел согласованный пикет сторонников Алексея Навального.

Еще за полчаса до начала, назначенного на 14 часов, сюда начали сходиться люди- молодые и старые, с детьми и парочками.

На эстраде пел песни под гитару пожилой мужчина, самодеятельный певец Борис Федерягин, рядом на ступеньках сидела его жена Татьяна. «Мы здесь с 12 часов поем, а будем часов до пяти», сказала она корреспонденту «ФедералПресс».

В это время группа молодых людей - около 30 человек - выстроилась в линию спиной к эстраде, подняв плакаты. Их содержание было очень разным : «Мы против коррупции!», «Денег нет, но вы держитесь», «Продай дачи, построй дороги», «Я жду объяснений», «Россия без Путина», «Навального в президенты 2018», «Я здесь, потому что все журналисты молчат», «Димон, откуда деньги на Тоскану?»… А над ними висела на связке белых шаров надпись «Надоело!»

Напротив них стояли остальные – в целом на площадке к этому времени находилось около 200 человек. Среди них виднелись редкие полицейские, кое-кто из чиновников, преподаватели местных вузов.. Некоторые молодые люди активно делали селфи друг с другом на фоне пикета , его также заснял на видео офицер полиции и удалился. Кое-кто демонстративно пил сок из чашки с избражением Навального. А над площадкой звучала очередная песня Борис Федерягина – «Первая пенсия».

Организатор пикета студент – историк Илья Миронов сообщил «ФедералПресс», что за час до начала пикета ему «позвонил человек из мэрии, Владислав Шумков, сказал, что они не знали, что здесь проводится концерт. Сообщил, что надо отложить пикет на 15 часов. Но у нас есть разрешение и мы решили не откладывать. Но дело в том, что мы заявились на пикет в 100 человек, здесь разрешено собираться не более 100 человек, но здесь сейчас гораздо больше. И это означает, что я могу понести наказание. Но пока идет концерт они ( полицейские- прим ред. ) не могут посчитать».

Время пикета началось, но и концерт продолжался. Стоявшие с плакатами начали скандировать «Когда уйдет в отставку преступная власть?!», «Кто настоящая власть? Народ». Потом они пели гимн России. В 14-45 неизвестная женщина на эстраде, взяв микрофон, заявила : «Здесь идет концерт. Вы нам мешаете».

«Позор»- закричала толпа. «Покиньте территорию», настаивала женщина. «Это наша территория. Мы у себя дома», кричали ей в ответ и предложили : «Поиграйте, а мы послушаем». Так оно и вышло.

В итоге в 15 часов пикетчики с плакатами удалились, с ними ушли и остальные – в Парк Победы, попеть свои песни. А Борис Федерягин продолжал перебирать струны гитары на пятачке в городском саду.

Акция прошла без эксцессов, отметили и ее организаторы, и полиция.

Фото сайта oblast45.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.