Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Путин: уничтожение химоружия – это историческое событие

КУРГАН, 2 октября, ФедералПресс. Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в режиме телемоста доложили о завершении работы по ликвидации российского химического оружия. Последний из семи объектов по уничтожению химоружия – объект «Кизнер» в Удмуртии – завершил свою основную деятельность на минувшей неделе, сообщили на сайте Минпромторга РФ.

Владимир Путин отметил, что ликвидация последнего химического боеприпаса из российских арсеналов – это историческое событие и что в дальнейшем важно эффективно использовать полученные наработки, созданную инфраструктуру для развертывания производства высокотехнологичной гражданской продукции.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров при докладе президенту отметил, что инфраструктуру, на которую было потрачено только из федерального бюджета почти 300 млрд. рублей, предполагается использовать в хозяйственном обороте.

В частности, на объекте «Почеп» в Брянской области и комплексе «Марадыковский» в Кировской области планируется организовать выпуск фармацевтической и химической продукции. Объект «Кизнер» рассчитывают использовать для производства порохов и взрывчатых веществ, перенеся туда мощности Казанского порохового завода.

Глава ведомства отметил, что на данный момент в России фактически отсутствуют мощности по обезвреживанию промышленных отходов первого и второго класса опасности, а по году это почти 400 тысяч тонн. Для обеспечения переработки основной массы этого объема планируется задействовать межрегиональные центры по обезвреживанию опасных отходов, в частности, «Камбарку» в Удмуртии, «Горный» (Саратовская область), «Щучье» (Курганская область) и «Леонидовку» (Пензенская область).

Для полной санации этих предприятий в 2018 году предусмотрены средства в бюджете в объеме 5,3 миллиарда рублей. Подготовлена подпрограмма по ликвидации последствий утилизации химоружия, которая рассчитана на период с 2019 по 2024 годы. Документ будет представлен на рассмотрение в правительство Российской Федерации.

В правительстве Курганской области сообщили, что власти области со своей стороны также ведут работу по определению возможных вариантов перепрофилирования объекта «Щучье». Наиболее перспективными считаются направления по созданию на базе объекта производства фармацевтических субстанций, производств по обезвреживанию и переработке отходов I-III классов (в том числе с направлением «медицинские отходы»).

Сегодня с Минпромторгом отрабатывается вопрос о возможности поэтапного ввода в эксплуатацию имущественного комплекса объекта «Щучье».

Фото: minpromtorg.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.