Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
1

ЦИК проверит информацию о незаконном сборе подписей за Путина в Кургане

КУРГАН, 16 января, ФедералПресс. Центральная избирательная комиссия устроит проверку в связи с возможными нарушениями при сборе подписей в поддержку Владимира Путина в Кургане.

«Обращение, действительно, в ЦИК поступило, дано поручение разобраться, проверить и установить, были ли какие-то нарушения, которые влекут ответственность», – цитирует «Интерфакс» секретаря ЦИК Майю Гришину.

По ее словам, собранные на рабочих местах подписи не могут быть зачтены в качестве действительных. В то же время, если кандидат не представляет эти подписи в избирком, к ним не может возникнуть никаких претензий.

Проверка должна быть проведена в течение 10 дней, к нарушителям будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством, сообщает издание.

Напомним, ранее «Коммерсантъ» писал, что избирательный штаб Владимира Путина аннулировал подписи в поддержку своего кандидата из-за нарушений при их сборе на двух заводах в Курганской области.

Как сообщает RT со ссылкой на пресс-секретаря избирательного штаба Андрея Кондрашова, речь идет приблизительно о двухстах подписях.

«Мы благодарны людям, которые сдавали эти подписи, но принять их не можем, поскольку они собраны с нарушением, – отметил он. – Это мероприятие изначально не имело никакого отношения к избирательному штабу кандидата, предприятия сами проявили инициативу».

Фото: www.kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.