Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Росгвардии через суд запретили охранять зауральское правительство

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КУРГАН, 12 октября, ФедералПресс. Контракт был заключен без проведения конкурса.

Арбитражный суд Курганской области по требованию прокуратуры расторг контракт с Росгвардией на охрану здания областного правительства. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, дело в том, что данный контракт был заключен без проведения конкурсных процедур.

В ходе проверки было установлено, что ГБУ «Управление по обеспечению деятельности правительства Курганской области» заключило контракт с Росгвардией на пультовую охрану. При этом необходимые торги проведены не были, что является грубым нарушением закона о госзакупках.

В прокуратуре пояснили, что ни один законодательный и подзаконный акт не наделяет управление вневедомственной охраны исключительными полномочиями по охране объектов данного органа власти. Они могут охраняться и иными организациями.

Прокуратура обратилась в Арбитражный суд Зауралья с требованием признать контракт недействительным. Суд прокуратуру поддержал, требования удовлетворены в полном объеме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.